< >

Жителей Твери приглашают познакомиться с древнейшим промыслом чукчей

Жителей Твери приглашают познакомиться с древнейшим промыслом чукчей
Шедевры косторезов из бивней моржа и мамонта представили в Тверском городском музейно-выставочном центре на выставке «Ремесло с края земли».

Шкатулки, декоративные кинжалы и памятные сувениры из Чукотки - гравированные клыки. Все экспонаты - ручная работа косторезов Уэленской мастерской. Например, этот бивень мамонта, которому свыше 10 тысяч лет был украшен резьбой в 2003 году. Тема рисунка - ледниковый период.

Что характерно для художников здесь представленных, они все либо олениводы, либо охотники. Поэтому в летний период они занимаются охотой или своими стадами, а вот зимой, когда длинные полярные ночи, то они занимаются косторезным ремеслом, также поют песни и танцуют», - рассказала Кира Некрасова, куратор выставка.



Для чукчей и эскимосов клык сродни белому листу бумаги. На нем зарисовки - сцены из жизни коренных народов, охота на моржа, кита и медведи, а еще сакральные орнаменты и фигуры древних духов.

- Слов нет, очень много эмоций. Ничего подобного я не ожидал, когда сюда шел. Безумно проникся атмосферой.

- Впечатления о выставки умилительные, потому что я сама выросла и родилась на Чукотке, поэтому все эти предметы очень дороги сердцу. Я росла среди них.

Среди экспонатов и фигурки пеликенов. Древнего покровителя арктических народов. Традиционно его изображают с широкой улыбкой и большим животом. Такая выставка представлена в областной столице впервые. Увидеть ремесло с края земли можно в Тверском городском музейно-выставочном центре до 13 февраля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.