< >

Жителей Твери приглашают посмотреть на «зеленых хищников»

Жителей Твери приглашают посмотреть на «зеленых хищников»
Любителей пощекотать себе нервы ждут в Ботаническом саду Твери. Там открылась выставка «зеленых хищников». Растения - монстров высадили в открытый грунт и теперь они дикие, но симпатичные будут радовать, а кого-то удивлять своим видом. Ольга Сельдемирова уже узнала, кого съела Венерина мухоловка.



Взмах лопаты, еще один. И начинают вырисовываться очертания будущего мини-болотца. Пройдут четыре часа и «армия» зеленых хищников обретет новый дом. Здесь для них создадут все условия.

Сергей Куницын. автор проекта: «Наша задача сымитировать максимально природный цикл настолько насколько это возможно для того, чтобы растения разрастались до максимального для них размера до начала заморозков».

Выкопать яму будет недостаточно. Должен быть соблюден весь принцип болота. Для этого перлит промывают в дистиллированной воде и далее добавляют кислый верховой слой. Так венериным мухоловкам будет комфортно, говорит укротитель растений-хищников Сергей Куницын.

«У венериной мухоловки ловушки в принципе напоминают капканы. Это самое быстрое растение из всех насекомоядных. Зажимается она быстрее чем мы с вами моргаем. Конечно самое главное сделать, чтобы посетители не трогали их, не захлопывали их».

Соседствовать с мухоловками будет саррацения- одна из самых прожорливых монстров. Ее сладкий нектар так и манит насекомых, и они один за одним падают в ловчую яму. Именно так 300 лет назад это растение назвал биолог Мишель Сараццин.

Саррацения - это растение, в уходе за которым необходимо знать, как его правильно поливать, как его содержать, пересаживать, потому что это культура очень требовательная. Но здесь в условиях, приближенным к естественному обитанию, саррацения будет чувствовать себя как дома.

Юрий Наумцев. директор Ботанического сада ТвГУ: «Эксперимент попробовать выращивать растения-хищники в открытом грунте он, конечно, смелый, то есть это не типично для нашей зоны, потому, что кроме росянок у нас такие растения не растут. Мы будем испытывать в основном североамериканцев - саррацении и венерины мухоловки, но первый шаг был сделан еще в прошлом году».

Прошлым летом первые растения были посажены в грунте, они перезимовали, поэтому сейчас сотрудники сада решились на показательный эксперимент. В мини-болотце хищники будут цвести, их будут опылять насекомые, раскидываться семена. И уже в следующем году возможно на территории Ботанического сада появятся новые гибридные виды.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.