< >

Жителей Твери приглашают посмотреть на народные костюмы Рязанской губернии

Жителей Твери приглашают посмотреть на народные костюмы Рязанской губернии
На выставке в музейно-выставочном центре имели Лизы Чайкиной открылась выставка старинных народных костюмов Рязанской губернии.

Летний, девичий до замужества и расшитый золотым орнаментом: сарафаны Рязанской области. Повседневный – из недорогой ткани. Праздничные - атласные, отороченные мехом. Все костюмы на выставке - из личной коллекции Сергея Глебушкина. Всего в его собрании - более трехсот крестьянских костюмов, сшитых в 19 и 20-х веках.

«Конечно, часть требовала реставрации, чтобы костюм вошел уже в нашу современную жизнь должным образом», - отметил Сергей Глебушкин, коллекционер, собиратель русского народного костюма.



Полыхающий красками Юг и сдержанный русский Север. Если в Верхневолжье повседневной одеждой у женщин всех возрастов и семейного положения был сарафан, то в Рязани его надевали только незамужние девушки. После свадьбы наряд менялся на рубашку, юбку-поневу и пояс.

«Он носился сзади, что передник не перекрывал всю красоту. Рязанские девушки были настолько модницы, что носили очень часто по два пояса, что тоже необычно», - рассказала Варвара Ложкина, старший научный сотрудник Тверского областного Дома народного творчества.

Своей лаконичностью, обилием черного и белого цветов отличалась «горевая одежда». По наряду определяли степень родства и время траура. Однако несмотря на обманчивую простоту, «костюмы по печали» так же, как и праздничные, украшались вышивкой.

В экспозиции - 30 костюмов. Мастерство, с которым мастерицы ткали и вышивали, восхищает до сих пор.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.