< >

Жителей Твери приглашают на юбилейную выставку «У истоков. К 155-летию собрания»

Жителей Твери приглашают на юбилейную выставку «У истоков. К 155-летию собрания»
В Тверской областной картинной галерее сегодня, 10 июня, открывается юбилейная выставка «У истоков. К 155-летию собрания». Прикоснуться к исторической живописи посетители смогут до 5 сентября.

Композиция картины построена в виде четырехконечного креста – это уникальное полотно, не имеющее аналогов в русском искусстве своего времени. На нем изображены портреты архиереев с самого начала Тверской епархии и до конца 19 века. Известно, что полотно происходит из Тверского Спасо-Преображенского собора, но вот имя автора до наших дней не сохранилось. Как и 2 портрета на картине.

«Двух архиереев на этом полотне просто кто-то вырезал ножиком когда-то. И чтобы не выставлять картину с дырами, надо было что-то сделать. С чем реставраторы успешно справились» – рассказал Вячеслав Савельев, куратор выставки.



Автопортрет 22-летнего князя Александра Борисовича Куракина за мольбертом – относится к образцам русской романтической портретной живописи первой половины 19 века. Его назвали визуальным символом выставки. Кстати, эта картина выставляется впервые. Приковывают внимания и живописные пейзажи.

Заметным экспонатом также можно назвать и портрет императрицы Екатерины I – это полотно одно из самых ранних произведений русского светского искусства в собрании галереи.

«Мне все хочется поподробнее рассмотреть, хочется побольше времени, чтобы увидеть каждую картину и каждую мелочь в ней» – поделилась впечатлениями Мария Рыбакова, посетитель галереи.

«Пейзажи 18-19 века просто замечательные, они такие вдохновенные, романтически, прекрасные по своей цветовой гамме. Так и хочется погрузиться и пройтись по этим дорожкам, увидеть эти здания и деревья» – поделилась Анна Горбунова, посетитель галереи.

Основная идея юбилейной выставки – показать и рассказать, как на протяжении 155 лет формировалась вся эта коллекция в Тверской областной картинной галерее. Ведь это собрание произведений изобразительного искусства является не только уникальным, но и одним из самых богатых в российских провинциях.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.