< >

Жителей Твери приглашают на выставку заслуженного художника России Анатолия Войтова

Жителей Твери приглашают на выставку заслуженного художника России Анатолия Войтова
Тверской областной дом народного творчества открыл выставку заслуженного художника России Анатолия Войтова. Гости вернисажа увидели монументальные гобелены, живопись и графику мастера, а также пообщались с ним лично. Философские размышления.

Античные, библейские мотивы, выразительные и метафоричные. Такие обширные и близкие зрителю темы передает на своих картинах и гобеленах Анатолий Войтов. Работа над гобеленом – долгий и творческий процесс рождения замысла и его воплощения во множестве эскизов, признается художник. На изготовление одного полотна может потребоваться целый год.

Главная тема работ Анатолия Войтова - обращение к человеку. Через произведения он вступает со зрителем в диалог, передавая собеседнику эмоциональный заряд и показывая тонкую игру смыслов.



Трансформация формы, стилизация, ассоциативность – все эти приемы активно использует Анатолий Войтов. Через декоративное искусство он побуждает зрителя к сочувствию, переживаю, размышлению.

«В каждой работе очень много отсылок к библии. Ты по-другому смотришь на труд, который был создан ранее. Писатели и художники создают произведения на базе библии. А здесь художник это все переосмысливает. И это удивительно», - подлилась Саша Сода, молодая художница.

Через полотно Анатолий Войтов передает личные впечатления и переживания о конкретных событиях. А синтез цвета, тона и текстуры в работах художника позволяет создать внутри них множество отдельных микрокосмов.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.