< >

Жителей Твери приглашают на выставку заслуженного художника керамики Льва Солодкова

Жителей Твери приглашают на выставку заслуженного художника керамики Льва Солодкова
В Тверском императорском дворце продолжает работать выставка заслуженного художника керамики Льва Солодкова. В выставочном зале представлены произведения, которые были созданы мастером в разные периоды творчества.

Декоративная ваза «Мадонна с младенцем» - одно из уникальных произведений прикладного искусства Льва Солодкова, представленных в экспозиции. Изготовлено из фаянса и цветной глазури. Игра красок: от тёмно-зелёного до плотно синего завораживает. Внутри вазы готовый раскрыться бутон. Он будто защищён двумя большими ладонями, которые заботятся о зарождающейся жизни. Композиция соединяет в себе природное начало и образ христианской культуры.



Творчество Льва Солодкова тесно связано с Тверским краем. Талантливый самородок подглазурной росписи родом из Якутии. После окончания института работал на знаменитом конаковском фаянсовом заводе, откуда и начался его творческий путь. Художник создал ни одно выдающееся произведение прикладного искусства. Среди них признанная на международном уровне - композиция «Русь белокаменная».

«Впечатляющая композиция «Русь белокаменная» появилась неслучайно. Творческим поводом стала поездка художника на север. Деревенский колорит в сочетании с красотой церквей и храмов олицетворяет собой настоящий ансамбль русских куполов».

Многообразие куполов и устремление каждого из них вверх создаёт единую и бесконечную мощную симфонию.

Льву Солодкову принадлежит уникальная техника - написание по фарфору подглазурными красками. Одним из первых стал применять в подглазурной живописи соли металлов, которые дают мягкие, красивые и глубокие цвета, а также позволяют сделать тональные переходы плавными. Но всех секретов мастер не раскрывает. Стоит лишь догадываться, как рождаются новые творения в руках талантливого художника.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.