< >

Жителей Твери приглашают на выставку Виктории Воеводиной «Люди и судьбы»

Жителей Твери приглашают на выставку Виктории Воеводиной «Люди и судьбы»
В большом выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра открылась персональная выставка Заслуженного художника России Виктории Воеводиной «Люди и судьбы».

Не первая, но такая значимая и взвешенная. Выставка Заслуженного художника России Виктории Воеводиной - это этапы большого жизненного и творческого пути в преддверии 80-летнего юбилея.



«Люди и судьбы» - отражение внутреннего «я», что всегда волнует. Эти переживания отражены на холсте или оттиске с листа металла.

Устоявшийся колорит, признается не для нее. Работы Виктории Воеводиной всегда разные. Мужской взгляд пронзительный и глубокий, женщина во всей ее природной красоте. Психологический портрет человека и он сам - всегда интересовали художника. В годы обучения первыми зрителями и критиками ее работ были самые близкие.

«Я привозила свои работы и знала, что мои родители ждут очередной вернисаж. Я видела слезы счастья в их глазах», - поделилась Виктория Воеводина, Заслуженный художник России.

Увлеченная, в постоянном поиске себя, так о Виктории Иосифовне говорят ее ученики. Их много. Проработав больше 40 лет в Тверском Венециановском училище, в сердцах многих она сумела «зажечь» искру творчества. А своим радушным отношением к искусству и жизни многим помогла выбрать правильный творческий путь.

Станковая живопись – это тот вид искусства, который заинтересовал Викторию Воеводину еще в 70 годы. Участие во всесоюзных, республиканских и зональных выставках, общение с ведущими художниками-графиками подхлестнули интерес. Офорты, литографии, линогравюры и монотипии стали появляться все чаще в ее мастерской.

Свое творчество Виктория Иосифовна называет романтическим реализмом. Изображать то, что цепляет за душу и чему переживает, главное ее кредо. Настраиваться, продумывать, искать, а самое главное понимать «для чего», и так не только в творчестве, но и в самой жизни. «Люди с судьбы» - не апофеоз, а многообещающее многоточие.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.