< >

Жителей Твери приглашают на выставку, посвященную часам

Жителей Твери приглашают на выставку, посвященную часам
В Тверском музейном центре открылась выставка одного из самых древних изобретений человечества. Чем музей будет удивлять посетителей, узнавала наша съёмочная группа.

На тверской земле жили талантливые часовщики. Это изделие одного из них - Ивана Сутугина. Его отец хотел усовершенствовать умение сына, но не имел на это средств, поэтому попросил помощи у Александра Второго. Тот был проездом в Твери на одной из ремесленных выставок.

Это часы - одни из ценных экспонатов выставки «Часы бывают разные». Экспозиция рассказывает историю одного из древних изобретений человека: от солнечных до современных моделей.

Именно эти советские ходики - одна из причин появления экспозиции. На выставке «История старой квартиры» они вызвали у гостей ностальгию по советскому времени.



«У людей возникло такое пожелание: а не сделать ли в Детском музейном центре выставку, посвящённую часам. Потому что, во-первых, это здорово, во-вторых дети не знают, что такое настоящие часы, потому что многие привыкли узнавать время с помощью телефона», - рассказала Елена Ползова, заведующий Детским музейным центром Тверского государственного объединённого музея.

Тех самых ходиков на новой выставке нет, но зато есть не менее интересные экспонаты всех видов: напольные, наручные, каминные. Гости выставки могут увидеть знаменитые часы от Павла Буре - поставщика императорского двора. Или взглянуть на бронзовые каминные часы, модель которых стояла в Зимнем дворце.

Не только услышать историю часов, но и поучаствовать в их создании. На выставке есть много интерактивных игр. Например, можно собрать пазл каминных часов. Всё, для того, чтобы удивить самых маленьких посетителей.

На выставке не только экспонаты из музейного фонда, но и часы из частных коллекций. Выставка продлится до 15 декабря.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.