< >

Жителей Твери приглашают на выставку Константина Федорова «…в преКРАСНОМ…»

Жителей Твери приглашают на выставку Константина Федорова «…в преКРАСНОМ…»
В оранжерее Тверского императорского дворца открылась персональная выставка художника и графика Константина Федорова.

Яркие, эксцентричные. Именно этим запоминаются и манят картины тверского художника Константина Федорова. Нет фотографичности, четкости до деталей и проблемы с цветом или оттенком. Образы и портреты, натюрморты и пейзажи - с легким восточным мотивом. Их автор родился и вырос в Средней Азии. А яркое восприятие мира - отличительная особенность творчества художника.



Почти все картины на выставке без обрамляющих рамок. Их глубину подчеркивает место экспозиции – «красный зал» Оранжереи Тверского императорского дворца. Здесь художник экспонируется впервые. Вернисаж готовили два года. Работы мастер тщательно отбирал, чтобы с яркими картинами «вписаться» в пространство. А вот с названием получилось быстрее: «впреКрасном». Без интерпретаций – «прекрасное в красном». Творчество Константина Федорова - многогранно и разнопланово. Можно увидеть и своеобразное «баловство» художника. Два холодильника - арт-объекты с сюрреалистичными картинами. Это не одно из направлений творчества, а был и период в его жизни, когда такую технику просили разрисовать много и часто. Всем известен, как художник, чьи работы созерцаешь не только взглядом, но и душой.

«Это очень талантливый и глубокий человек», - отметил Геннадий Самойлов, председатель тверского отделения «Союз художников России».

Работы Константина Федорова хранятся в собрании Тверской картинной галереи и других музеях России. Свой талант мастер раскрывает по-разному. На протяжении нескольких лет он расписывает тверской храм иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость», сейчас работает над сводом. В Тверском императорском дворце выставка будет открыта до 24 апреля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.