< >

Жителей Твери приглашают на выставку художественных ремёсел «Венок Талантов. Новый формат»

Жителей Твери приглашают на выставку художественных ремёсел «Венок Талантов. Новый формат»
В музейно-выставочном центре Лизы Чайкиной открылась выставка «Венок Талантов. Новый формат».

Льняные куклы с фартуком и вышивкой - визитная карточка Вышнего Волочка. Уже покорили не только областные и общероссийские, но и международные выставки.

«У народных кукол принято не делать лиц. Существует поверье, что если сделать лицо, то вселится злой дух и может причинить вред хозяйки этой куклы», - рассказала Ульяна Гусева, заведующая Дома народных ремесел г.Вышний Волочек.



Резьба и роспись по дереву, художественная керамика, авторская вышивка, народные костюмы - настоящий калейдоскоп ремесел. Бочонки и лапти из бересты - старинный промысел дедов продолжают и мастера из Максатихи.

На выставке 19 экспозиций из 19 муниципалитетов. Участники смогли не только показать, чем знаменит их край, но и рассказали, как продолжают развивать ремесло.

Выставка проходит уже в седьмой раз. За все время свое мастерство показали свыше четырехсот художников и ремесленников. Увидеть новую экспозицию можно до 22 апреля в Музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.