< >

Жителей Твери приглашают на выставку «Индия-Россия. Глазами любви»

Жителей Твери приглашают на выставку «Индия-Россия. Глазами любви»
В Тверском городском музейно-выставочном центре проходит выставка, посвященная 550-летию путешествия тверского купца Афанасия Никитина «Индия-Россия. Глазами любви». Здесь представлены живописные и графические работы участников проекта «Арт-экспедиция. Гималаи».

Яркие краски гор, озера и реки, извилистые дороги и тропы. Индия - невероятно красивая и колоритная страна, где не раз бывали российские художники. В экспозиции десятки полотен, которые создавались во время творческих поездок в Калькутту, Ченнаи, Гоа. Плэнеры проходили в рамках проекта «Русская Атлантида».



Курировала проект - Народный художник России Людмила Юга. На выставке представлены ее графические работы - иллюстрации к литературному памятнику древнерусской литературы «Хождение за три моря». Это новый взгляд на книгу знаменитого путешественника. Записи тверского купца, которые были сделаны более пяти веков назад, стали первым путеводителем по маршруту из Европы в Индию.

Тематика представленных работ отражает события русско-индийских отношений, культуру, быт и природу двух стран. В подготовке экспозиции участвовали специалисты Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ, Союза художников России и Петровской Академии наук и искусств.

«Это настоящий глоток свежего воздуха в летнюю жаркую погоду. Посмотреть на места, которые мы не всегда успеваем посмотреть. Пройтись по пути Афанасия Никитина», - поделился Александр Дедов, методист Тверского городского музейно-выставочного центра.

Выставка будет работать в Тверском городском музейно-выставочном центре до конца июля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.