< >

Жителей Твери приглашают на выставку Армена Бабаева «Притяжение земли»

Жителей Твери приглашают на выставку Армена Бабаева «Притяжение земли»
К 80-летию Заслуженного художника России Армена Бабаева в Твери открылась персональная выставка.

Яркими мазками на шелке, бумаге и холсте - жизнь. Вот здесь доносится мелодичный дудук, воспоминания детства и юности старой Армении. А вот распахнутые окна старого кирпичного «Парижа». В морозовском городке Твери в 70-ые годы Армен Бабаев начинал знакомить творческую интеллигенцию с новой техникой гобелена и батика. В город на Волге приехал после армии. Текстильная фабрика «Пролетарка» была тем самым магнитом.



«Мне повезло, что я оказался в Твери после армии, что я оказался на фабрике, что оказался среди студентов. И вот этот пласт выливается в такие творческие работы», - отметил Армен Бабаев, Заслуженный художник России.

Экспозиция «Притяжение земли» разместилась в трех залах. Больше 60 творческих работ - гобелены, техника батик, графика, дизайн. Композиция вернисажа - это три основных периода жизни художника на по шелку: «Армения», «Пролетарка» и «Тверь». Верхневолжью, где реализовался, обрел семью и друзей посвящено много.

В сердце художника всегда живут две родины - Россия и Армения. Это можно отчетливо видеть практически в каждой работе Армена Бабаева. Два древних народа вместе на одном полотне, за общим столом.

В названии экспозиции «Притяжение земли» прослеживается нечто галактическое. Но у Армена Бабаева - все гораздо понятнее. «Притяжение земли», это когда две Родины навсегда и в сердце, и в душе. Вечные ценности неизменны и понятны для всех.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.