< >

Жителей Твери приглашают на персональную выставку художника Александра Котова

Жителей Твери приглашают на персональную выставку художника Александра Котова
Выставка живописи «Городские ритмы» откроет свои двери 1 декабря. Работать она будет в библиотеке имени А.М. Горького.

Живописец, член Союза художников России Александр Котов знаком тверскому зрителю по персональным выставкам, а также городским и областным, в которых он участвует с 2012 года. В 2020-м был участником всероссийской молодежной выставки-конкурса «Новое время» в Москве. 

Александру интересны и традиционный реалистический метод, и кардинальная переработка натуры в насыщенном яркими цветовыми сочетаниями плоскостно-декоративном ключе. Сейчас автор тяготеет к строгим по цвету, почти графическим образным решениям, построенным на линейных ритмах.  

Около полутора лет назад в интервью Александр отметил, что сейчас главная для него тема и источник вдохновения – город и ритмы его жизни. 

«Мне нравится изображать динамику, постоянное движение. Но не меньше привлекают мотивы пустынности и одиночества. Так на одних работах можно увидеть полную жизни улицу с городскими жителями, спешащими по своим бесконечным делам, на других — безжизненная архитектура заводов, электроподстанций, безлюдные уголки города или ночные улицы с одинокими прохожими. Мне бы хотелось сделать повседневные мотивы глубокими, интересными и таинственными, чтобы каждый смотрящий осознал, что зачастую не замечает красоты вокруг себя» – пояснил он.

Выставка «Городские ритмы», которая будет работать в зале искусств библиотеки имени А.М. Горького с 1 по 30 декабря, позволит зрителю взглянуть на привычное окружающее пространство глазами художника и, быть может, переосмыслить мир вокруг себя.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.