< >

Жителей Твери приглашают на интерактивную выставку в музей «Заветная Тверь»

Жителей Твери приглашают на интерактивную выставку в музей «Заветная Тверь»
«Заветная Тверь» - под таким названием в областной столице открылся интерактивный музейно-выставочный центр. Он создан при участии организации по развитию туризма «Живая история Верхневолжья» и Паломнического центра Тверской епархии «Селигер».

Музей «Заветная Тверь» не зря назвали интерактивным. Здесь археологические находки, копии древнего оружия и доспехов, которые носили воины Древней Руси, Западной Европы и Золотой орды. Их можно не только примерить, ощутить вес, но и проверить защитные качества.

Для посетителей музея история Тверского края открывается по-новому.



«Необычностью проекта является экскурсионная программа с использованием очков виртуальной реальности. Все желающие на машине времени смогут отправиться в путешествие и погрузиться в прошлое 13-17 веков. И путешествовать по тверском кремлю», - отметил Михаил Филиппов, руководитель паломнического центра «Селигер».

А если интерактива мало, можно поучаствовать в мастер-классах. И первый из них – колокольный звон.

Обучает этому древнему виду искусства настоящий профессионал своего дела - звонарь Тверской епархии – участник многочисленных всероссийских конкурсов Эдуард Провоторов.

Познакомиться можно и с тверскими иконописцами. Они пишут иконы с молитвой и для молитвы. Краски только натуральные. Пигменты растирают специальным инструментом - курантом.

Основатели - Паломнический центр Тверской епархии «Селигер» и организация «Живая история Верхневолжья» - планируют расширить музей. Чтобы по-настоящему почувствовать историю родного края.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.