< >

Жителей Твери приглашают на фотовыставку Марии Сахно «Межсезонье»

Жителей Твери приглашают на фотовыставку Марии Сахно «Межсезонье»
Тверское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз фотохудожников России» приглашает тверитян в галерею фотографии Тритон. Здесь открылась персональная выставка Марии Сахно «Межсезонье».

Это шестая крупная персональная выставка Марии Сахно особенная по своему исполнению и настроению. В самом названии «Межсезонье» есть мотивы грусти, тревоги, и художница мастерски передает их зрителю. Идею снимать черно-белую, непарадную Тверь подсказал фотограф Русского музея в Петербурге Дмитрий Горячёв, и по словам Марии она сначала снимала эту серию на пленке и печатала на фотобумаге.

«Работала над этой темой 8 лет, здесь есть объекты, которых в Твери нет, то, что исчезло: ландшафт меняется архитектурный», - отметила Мария Сахно, фотохудожник, председатель тверского отделения СФХ РФ.

Тем интереснее стилистика этих работ: Мария отказалась от сложных приемов фотографии, выбрала простоту и лаконизм. Некоторые сродни документальным кинокадрам и настоящей графике.



Мария Сахно хорошо известна не только как тонкий, внимательный художник, но и как активный пропагандист творчества коллег. Являясь председателем тверского отделения Союза фотохудожников России, членом жюри престижных фотоконкурсов, Мария часто и успешно убеждает их делиться со зрителями своим видением мира. Молодые это ценят.

«Интересно, что они в таком формате: не цветном, а в чёрно-белом. Я сама из Твери и думаю: какие ракурсы можно найти на местах, которые я просто проходила мимо», - поделилась Саша Глумина, студентка ТПЭК.

Персональная фотовыставка Марии Сахно «Межсезонье» - своеобразный путеводитель по памяти нескольких поколений тверитян.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.