< >

Жителей Твери приглашают на эпатажную выставку «Поп-арт»

Жителей Твери приглашают на эпатажную выставку «Поп-арт»
Оригинальная и экстравагантная выставка откроется 9 сентября в стенах тверского музейно-выставочного центра.

Посетителям покажут оригинальные произведения искусства 20 века. В прошлом веке поп-арт был обращен к образам жизни людей того столетия – комиксам, гамбургерам, знаменитостям, холодильникам, кока-коле, автомобилям, политическим деятелям, туфлям … – ко всем тем популярным современным вещам, которые так усердно не хотело замечать абстрактное искусство.

Известные поп-художники того времени, такие как Роберт Раушенберг, Рой Лихтенштейн, Джаспер Джонс, Энди Уорхол, Роберт Индиана, Джеймс Розенквист поделили между собой арт-сцену, увлекшись новыми формами, сюжетами и техниками.

«Они не только использовали традиционные холст и масло, но и осваивали трафаретную печать, создавали масштабные инсталляции, скульптуры, аппликации и коллажи» – рассказали организаторы. 

Все произведения художников носили массовый характер, как банка супа или бутылка колы. И именно поэтому работы, представленные на выставке, выполнены в различных техниках, каждая из которых считалась художником достойной зрителя. Здесь гости увидят и графику, и афишу, и постеры, и объекты, собранные от частных коллекционеров и галерей.

Посетители смогут сами оценить непривычные формы, скандальные образы и составить собственное мнение о работах жанра поп-арт. В музейно-выставочном центре будут экспонироваться более 80 шедевров из легендарных серий и произведения современных продолжателей стиля.

Помимо этого, зрителей ожидают традиционные арт-вечера и увлекательные мастер-классы и экскурсии.

Выставка начнет работу в малом зале ТГМВЦ 9 сентября.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.