< >

Жителей Твери приглашают бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

Жителей Твери приглашают бесплатно узнать свой ВИЧ-статус
Безопасно и быстро проверить свой ВИЧ-статус могут жители Верхневолжья. В рамках международного дня борьбы со СПИДом в городах региона открывают пункты экспресс-тестирования. Первой эстафету приняла Тверь.

Белоснежный и заметный. Автомобиль занял место пешеходов на Трёхсвятской. А к нему, прямо как в поликлинике - очередь, только на свежем воздухе.

«Я в первый раз в жизни сдаю на ВИЧ. Хочу узнать, болею - не болею, если заболел - то сразу лечиться».



Прокол всего пару миллиметров. Укус комара и тот ощутимее.

«Один укол - безболезненно, быстро, при желании - анонимно. Чтобы узнать свой ВИЧ-статус, нужна всего капля крови. Результат будет практически сразу, подождать придётся всего около пяти минут».

В тонкой полоске набор реактивов. Тест-система определит диагноз на самой ранней стадии с точностью 99,8 процента.

«Тест-система реагирует непосредственно на наличие антител к ВИЧ-1 и на ранней стадии, когда ещё антитела не определяются», - отметил Сергей Железов, фельдшер.

У болезни нет возраста - риск заражения для всех одинаковый. Но страх перед ВИЧ-инфицированными не больше, чем предрассудки.

«Через объятия, через ложки, вилки, через слюну это никак не передаётся. Это должен быть контакт кровь-кровь либо биологические жидкости», - отметила Елена Спирина, волонтёр-медик.

ВИЧ - не приговор. Чума 21 века успешно лечится, главное, как и с любой болезнью, не затягивать.

«Мужчина с ВИЧ-инфекцией, который уже лечится и своевременно получает медицинскую помощь, проживёт порядка 78 лет», - рассказал Александр Раздорский, главный врач ГБУЗ ТО ОЦ СПИД, главный внештатный эпидемиолог Минздрава Тверской области.

Своевременно поставленный диагноз - шанс на долгую и здоровую жизнь. Мобильные лаборатории будут работать в Твери до 8 декабря, после отправятся в Торжок, Вышний Волочёк, Конаково и Кимры.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.