< >

Жителей Твери предупредили о резком перепаде давления на Старый новый год

Жителей Твери предупредили о резком перепаде давления на Старый новый год
Жителей Тверской области предупредили о резком перепаде давления – «пик» придется на предстоящую ночь. Причина в так называемых «погодных качелях». После почти арктического холода до минус 22 придет оттепель. Особенно непросто будет метеозависимым людям и тем, кто имеет проблемы с сосудами.

Взрывное понижение или «барическое днище». Название под стать предстоящему нестабильному погодному периоду. После довольно высоких показателей в 755-757 миллиметров атмосферное давление упадет на 30 пунктов. Это рекорд.

«Сейчас мы находимся в такой период, когда температура может измениться на 20-25 градусов. Сегодня температура было от 21 до 31 градусов в Бежецке, а сейчас уже по области днем около 9, а к вечеру может повысить до нуля и даже до положительной температуры», - отметила Татьяна Зимина, начальник Тверского гидрометцентра.



- Хорошее давление - 120 на 70.

Хоть в космос отправляй, шутят медики. Михаил приболел, но на погоду не жалуется - с улыбкой встречает и мороз, и оттепель.

Такому позитиву в эти дни позавидуют гипотоники и гипертоники. Связь прямая – чем выше атмосферное давление, тем больше и артериальное, и наоборот. Отсюда - слабость, головные боли, а в некоторых случаях - риск инсультов и инфарктов. Поэтому готовиться к таким перепадам лучше заранее. Не перегружать организм и иметь под рукой тонометр.

Первое правило, для имеющих патологию сердца - быстро не выходить из теплого помещения в холодное. 2-3 минутки побыть на лестничном пролет, дать себе адаптироваться. Увлажнение воздуха в домашних условиях тоже является одной из профилактических мер, кроме того одеваться согласно погодным условиям. Достаточный сон, хорошее питание, побольше овощей и фруктов. Конечно же, пациенты, которые имеют хронические заболевания, должны своевременно наблюдаться у врача, принимать показанные лекарственные препараты», - рассказала Ольга Поселюгина, профессор кафедры госпитальной терапии ТГМУ, д.м.н.

Кроме таблеток, хорошей профилактикой будет брусничный или ромашковый чай. Для повышения давления можно и даже нужно пить кофе и есть горький шоколад. А вот гипертоникам лучше отказаться от соли и полуфабрикатов. Все они содержат натрий, а это самый главный враг гипертоника.

27 Важно пить обычную чистую воду. Наша редакция, как видите, уже подготовилась. Норма в день – не менее 8 стаканов – тонус для организма и профилактика плохого самочувствия обеспечены.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.