< >

Жителей Твери и области в честь Дня арбуза научили правильно выбирать ягоду

Жителей Твери и области в честь Дня арбуза научили правильно выбирать ягоду
3 августа в разных странах отметили «вкусный» праздник – День арбуза.

Ни одни летние посиделки с друзьями не обходятся без сочного арбуза. В прошлом эта культура быстро полюбилась земледельцам и получила популярность по всей России.

«Бахчеводство зародилось в Нижнем Поволжье в седьмых-восьмых веках. То есть в эпоху хазарского каганата. Хазары занимались огородничеством, бахчеводством», - рассказала Светлана Старшова, заведующая музеем «Русский арбуз».



Преемниками промысла стали астраханские бахчеводы. В прошлом году с южных полей собрали 268 тонн арбузов. Здесь сезон только стартовал. На местном рынке глаза покупателей просто разбегаются от количества сортов.
Продолжает традиции бахчеводства и наша землячка. Светлана Чурилова выращивает арбузы на своем участке уже шесть лет.

Чтобы не ошибиться с выбором арбуза есть даже некий свод правил. Каждый для себя выбирает систему проверки. Однако есть способы, которые никогда не подведут.

В Астрахани сезон арбузов начался совсем недавно, поэтому в Тверскую область ягоды прибудут не раньше конца августа. А чтобы не наткнуться на подделку, все же лучше спрашивать документы у продавцов, советуют в Роспотребнадзоре.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.