< >

Жителей Твери и области приглашают стать донорами крови

Жителей Твери и области приглашают стать донорами крови
В декабре в областной станции переливания крови проходят донорские дни. Составлен специальный график, по которому принимают сотрудников крупных компаний, бюджетных организаций, студентов ВУЗов. Но сдать кровь может абсолютно каждый в порядке живой очереди.

Душевный порыв, готовность помочь людям - по какой бы причине человек не решил сдать кровь, одного желания всё же мало. Донор должен быть здоров. Инфекционные заболевания, возраст и даже масса тела менее 50 килограммов - к сдаче не допустят. Перед донацией - обязательна проверка. Клинический анализ крови в норме - впереди основная процедура.

«Диета за день, лекарства не пить, покой, высыпаться», - отметила Екатерина, донор.



И таких опытных доноров, как будущий педиатр Екатерина здесь большинство. А вот решиться на первую сдачу крови помогают специальные донорские акции: сотрудники предприятий, студенты приходят все вместе.

450 миллилитров - безопасный для здоровья объем, который забирают на процедуре. Но даже такая потеря чувствительна для организма. Неспроста каждому донору положены два выходных.

На областной станции переливания в год собирают более 6 тонн жизненно важной жидкости. Но по словам врачей, донорской крови много не бывает, поэтому здесь постоянно готовы принимать кровь всех групп и резусов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.