< >

Жителей Твери и области приглашают посмотреть на древние сокровища

Жителей Твери и области приглашают посмотреть на древние сокровища
21 мая в Детском музейном центре открылась выставка «Тверские клады». В экспозиции представлено более 2 000 предметов из 30 кладов. Экспонаты повествуют не только о себе и событиях отечественной истории, но и об истории музея.

Тверская земля не менее богата старинными кладами, чем московская. Самый древний начала 10 века. Его случайно обнаружили в одном из курганов в Лесном районе. В соседней витрине очень редкие экземпляры, серебряные обрезки новгородских и псковских денег эпохи Ивана Грозного. Их нашли в Старице.



«Нет целых монет, только обрезки. Вместе с ними были найдены в кубышке слитки, в которых злоумышленники эти монетки сплавляли. Позже они добавляли недрагоценные сплавы и чеканили фальшивые деньги», - рассказала Надежда Чекунина, хранитель фондов «Нумизматика» и «Драгметаллы» Тверского музея.

Подальше положишь, поближе возьмешь... Серебряные монеты на берегу реки обнаружил Леонид Лебедев - школьник из Кашинского района. Деньги были в кубышке - керамическом сосуде с узким горлышком. Так раньше прятали ценности на «черный день» или на случай опасности. А вот эти экспонаты из Затверечья, совсем свежие, поступили в фонды три года назад. Тайна находки археологов пока не разгадана.

Нумизматическая коллекция Тверского объединенного музея пополняется все 155 лет с момента основания. Сейчас она насчитывает более 100 кладовых комплексов.

Впервые на выставке представлено более 2 тысяч экспонатов. Каждая монетка как записка из прошлого, ее только нужно суметь прочесть.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.