< >

Жителей Твери и области приглашают на выставку Сальвадора Дали

Жителей Твери и области приглашают на выставку Сальвадора Дали
2 сентября жителям Твери и области представили работы одного из самых эпатажных живописцев и графиков 20 века – Сальвадора Дали. В Музейно-выставочном центре открылась уникальная выставка «Сюрреализм - это я».

Вблизи, а не вдали. Великий Сальвадор Дали. Одни называли его гением, другие - безумцем. Его картины - это бескрайний простор для исследований. Они привлекают, очаровывают и буквально завораживают зрителя. С первого взгляда кажется, что все понятно. Но художник заводит в лабиринт деталей и символов. Выбраться из которого не просто. В Тверь из Санкт-Петербурга работы Дали привез известный коллекционер Павел Башмаков. Уже не первый раз он знакомит тверитян с большим искусством.



Не реальность, а подсознание. Образы, раскрытые испанским гением, не поддаются логическому объяснению. Это воплощение эмоций, желаний, страхов. Работы Дали уникальны и великолепны. Они хранятся во многих музеях мира. На выставке в Твери можно увидеть произведения молодого художника и зрелого. И самую последнюю серию его гравюр.

Вдохновленный творчеством Гойи Сальватор Дали переделал его работы. Добавил некоторые элементы и разукрасил фон. В одной из самых известных его работ «Сон разума рождает чудовищ» Дали добавил символ Инь и Янь, отсылка к Фрейду, которого так любили многие сюрреалисты.

В экспозиции - графические серии, литографии, скульптуры и оригинальные фотографии. Всего более 80-ти подлинных работ Сальвадора. Выставка уникальна еще и потому, что совмещает оригинальные работы с мультимедиа.

Еще одним сюрпризом станет возможность сделать селфи на знаменитом «диване-губы».

Лицо Мэй Уэст - голливудской дивы того времени можно увидеть и в Музейно-выставочном центре. Это пространство притягивает зрителей и сейчас как место для экстравагантной фотографии.

Этот уникальный проект уже побывал во многих городах России. Тверской зритель с ним познакомится впервые.

Когда выставка работ великого испанского гения проходила в Москве, на Манежной площади, она собрала огромное количество посетителей - более 300 тысяч. У тверитян есть возможность побить этот рекорд.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.