< >

Жителей Твери и области приглашают на выставку «Пристань Кимры»

Жителей Твери и области приглашают на выставку «Пристань Кимры»
Тверской городской музейно-выставочный центр приглашает на художественную выставку «Пристань Кимры».

Само название имеет не только графический подтекст, но и философский. Кимры – уникальный по-своему город. Достоин звания «Центра художественной культуры Тверской области». Он стал пристанью для многих скульпторов, артистов, музыкантов. Их привлекал творческий дух Кимр, уникальная природа и архитектура. Особенно притягивал город художников, которые приезжали не только любоваться красотой природы, но и писали здесь свои знаменитые полотна. Теперь их картины находятся в частных коллекциях меценатов Владимира Зорина, Александра Сазонова, Владимира Романова.



Кимрские художники запечатлели на своих полотнах исторические уголки Кимр, неповторимые городские и деревенские пейзажи, лица жителей, сохранившуюся архитектуру, берега красавицы Волги. Выставка получилась лирическо-эмоционально передающей чувства авторов по отношению к природе и культурным традициям кимрского края.

Картины написаны в разные годы и разной техникой. Большинство работ создано в традиции русской реалистической школы, но есть намётки на авангард и даже импрессионизм.

«В первую очередь интересна не сама картина, а художник. И у нас собраны имена тех, которыми можно гордиться: Макарий Шокин, Валентин Хрущ, Владимир Маслов», - отметила Ирина Березина, директор художественной галереи «МУК ДК 40 лет Октября».

Выставка будет работать в Тверском городском музейно-выставочном центре до 31 июля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.