< >

Жителей Твери и области приглашают на выставку «1812. Сила народная»

Жителей Твери и области приглашают на выставку «1812. Сила народная»
В Тверском объединенном музее открылась выставка к 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Здесь почти 300 экспонатов - подлинные предметы первой половины девятнадцатого столетия: мундиры и вооружение, гравюры, награды. Это совместный проект тверского музея и Фонда гуманитарных инициатив «Для мира и блага».

Сеславин, Полторацкий, Свечин - герои былых сражений. Экспонаты, которым более 200 лет, Тверской музей выставляет очень редко. Некоторые из них публика увидела впервые.

В экспозиции более 200 предметов из частного собрания профессора Финансового университета при Правительстве России, коллекционера и нашего земляка - уроженца Андреапольского района Александра Вихрова. Практически все экспонаты уникальны. Здесь и серебряная медаль «За взятие Парижа», и редкие документы с автографами императоров, и медальон «Дружеские объятия в Тильзите». На нем - Наполеон и Александр - в обнимку. Их связывали сложные отношения.



«Княжна Екатерина Павловна жила в императорском дворце в Твери. К ней сватались многие, в том числе и Наполеон. Она ему отказала». 

Но именно эта хрупкая женщина - княжна Екатерина Павловна - обратилась к самодержцу и брату с просьбой создать тверское ополчение.

«Мы на этой выставке представляем ряд уникальных документов, связанных с её личностью и ее деяниями. В том числе и созданием уже на 6 день войны специального добровольческого объединения - егерского батальона, который стал примером для всей антинаполеоновской коалиции», - отметил Александр Вихров, профессор Финансового университета при правительстве РФ, коллекционер.

На защиту страны от врага поднялись и стар, и млад, так формировалось единство нации. Война с Наполеоном недаром получила название Отечественной. Батальонную живопись, чтобы лучше представить далекие события, предоставила Студия военных художников имени Грекова.

Выставка продлится до 8 октября. Ее открытие приурочено к началу туристического сезона. Уникальную экспозицию смогут увидеть не только жители Верхневолжья, но и гости из разных регионов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.