< >

Жителей Твери и области приглашают на персональную выставку Надежды Бариновой

Жителей Твери и области приглашают на персональную выставку Надежды Бариновой
Что носили каждый день, а что - только по праздникам. Какими были самые модные вышивки и фасоны в Тверской губернии больше ста лет назад? Об этом не понаслышке знает Надежда Баринова. В 21 веке она с исторической точностью воссоздаёт одежду предков. В музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной отрылась её крупнейшая персональная выставка.

Крошечный текст вместо разноцветного орнамента. Невероятно тонкие, но полные глубокого смысла. Уместить длинные послания на таких поясах могли только торопецкие рукодельницы.

«Яркая чёткая геометрия, изящный орнамент и, конечно, послания. Из шерсти, хлопка и льна - яркая география Тверской области. Любой из этих поясов был, считай, визитной карточкой конкретного района Верхневолжья».



Изящные белоснежные розы сотканы, словно из воздуха. Необычайной красоты строчевая вышивка - изюминка ваденских мастериц.

«Если везде эта вышивка делалась чёрно-красным крестиком, то в Ведном делали белым по белому. А красота узора возникала за счёт заполнения. Было очень плотное заполнение или разреженное. И вот эта игра белого цвета она давала необычайную красоту», - рассказала Надежда Баринова, ведущий специалист Тверского областного дома народного творчества.

Возраст, семейное положение и место рождения зашифрованы в цветах и узорах. По наряду, как сейчас по паспорту, можно было узнать абсолютно всё.

«Всё написано на лбу. Очелье головного убора, в зависимости от количества золота - возраст женщины. Выходили замуж в сороке, в которой полностью зашито очелье только золотом. А с возрастом количество золота, пайеток, таких украшений уменьшалось», - отметила Надежда Баринова, ведущий специалист Тверского областного дома народного творчества.

Замысловатая вышивка, полотно, документальная подробность образов - дело ума и рук Надежды Бариновой. Со старинных фотографий, рисунков, из книг мастерица с исторической точностью переносит костюмы в 21 век.

«Это современный вид и современное видение ткачества, преобразованное в различные виды и стили одежды. Это куклы. Очень интересно, многообразно», - рассказала Елена Марина, директор Тверского областного дома народного творчества.

В чём выходили в свет молодые девушки, какие цвета в одежде предпочитали замужние. Что дарили и что было в каждом доме - всё богатство исконных традиций Верхневолжья. Познакомится с удивительным миром предков на выставке можно до 19 марта.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.