< >

Жителей Твери и области приглашают на космическую выставку

Жителей Твери и области приглашают на космическую выставку
В Твери в Детском музейном центре открылась космическая выставка «Поехали». Экспозиция посвящена первому полету человека в космос.

Камчатка, старый вулкан в Новой Зеландии или виды планеты Земля - редкие кадры с высоты нескольких сотен километров. На расстоянии вытянутой руки еще одна уникальная вещь.



«С помощью ключа «на старт» 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин запустил двигатель пилотируемого космического корабля «Восток-1», на котором совершил первый полет в космос».

С вероятностью в 99 % это основной ключ от ракеты Гагарина, о судьбе которого никто не знал. По легенде он был передан партийному деятелю Николаю Петровичеву легендарным конструктором Сергеем Королевым. Редчайшую вещь сохранила внучка Петровичева. Историю о том, как он попал в семью, Мария Синотова продолжает хранить в тайне даже спустя 60 лет.

«Он участвовал в государственной комиссии. То есть, подробности он нам не рассказывал. В то время было все засекречено. Я не могу даже вам сказать. Мне просто доверили этот ключ и все», - рассказала Марина Синотова, внучка Николая Петровичева.

А вот еще одна вещь, без которой полет в космос точно бы не состоялся. Скафандр летчика-космонавта Олега Макарова. В нем уроженец Тверской области трижды бороздил просторы Вселенной. Чуть левее - детали для гороскопа. Выпущены на заводе «Звезда» в нашей Городомле.

«Нам есть, чем гордиться. Тверская земля открыла двери в космос многим людям. И у ребятишек есть перспективы, возможность шагнуть за нашими известными космонавтами», - отметила Елена Полозова, заведующая ТГОМ Детский музейный центр.

Вишенка на торте - космическая еда. В жестяных банках и тюбиках. Меню впечатляет. От зеленых щей и икры, до чахохбили и даже колбасы. В экспозиции более 150 уникальных экспонатов. Познакомится с ними могут все желающие.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.