< >

Жителей Торжка приглашают познакомиться с образом женщины в народной культуре

Жителей Торжка приглашают познакомиться с образом женщины в народной культуре
В Торжке открылась выставка, посвященная образу женщины в народной культуре.

«Торжокская девушка в лучшем летнем наряде» – так подписал свою «акварель» в 1832 году художник Солнцев. Костюм воссоздали в историко-этнографическом музее. Кружевной и воздушный – лишь на первый взгляд. Вес такого платья достигает 20 килограммов.

А вот эти костюмы – оригиналы. Средне-азиатский халат. Запашная юбка молдаванки. Накидка с металлической фибулой – брошью, девушки-латышки. Уникальные экспонаты в Торжок привезли из Русского этнографического музея Санкт-Петербурга. Более 150 редких предметов, при помощи которых подчеркивали красоту женщины 19-20 веков в Евразии.


«Значительная часть коллекции поступила от представителей царской семьи. Они были первыми дарителями. Музей был основан по велению русского царя Николая II. Еще одним очень важным источником поступления коллекции во все времена были этнографические экспедиции. Исследователи отправлялись в регионы и вели работу среди населения, производя закупки, получая в дар или пожертвования», – отметила Елена Герасименко, заместитель директора по научной работе Российского этнографического музея.

В народной культуре образ женщины закладывается с младенчества.

Вся красота женщины – в волосах. Так считалось во всех традиционных культурах. «Коса - девичья краса» – говорили на Руси. Впрочем, у прибалтов уже тогда в моде были вот каре.

Богатые вышивки на головных уборах, кафтанах, нагруднике, ожерельях – все они были не только декоративным элементом, но и охраняли свою хозяйку. Обереги буквально – в каждом сантиметре традиционного наряда.

Элементы аутентичных нарядов современная женщина легко вплетает в повседневный стиль. Та же вышивка или массивные серьги, металлические браслеты. Но история каждого элемента одежды уходит в века. Познакомиться с ней новоторы и гости Торжка могут во Всероссийском историко-этнографическом музее. Выставка «Красота земная» открыта до октября.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.