< >

Жителей областной столицы знакомят с научной деятельностью тверских ученых

Жителей областной столицы знакомят с научной деятельностью тверских ученых
С научной деятельностью тверских учёных сельхозакадемии Даныяра Абылкасымова и Николая Сударева познакомились читатели и гости областной библиотеки. Уже четвёртый год отдел патентно-технической и экологической информации реализует проект «Портфолио тверской науки».

Профессиональный и научный интерес Николая Сударева и его ученика Даныяра Абылкасымова - разведение, отбор, селекция и генетика сельскохозяйственных животных, технология выращивания, содержания, рацион кормления. Оба представляют кафедру биологии животных, зоотехнии и основ ветеринарии. Их усилия направлены на повышение продуктивности, в частности, крупного рогатого скота.



«Прогресс в данном случае, если 10-15 лет назад, в лучших даже хозяйствах, таких как Калининское, Дмитрова Гора, получали на корову за год по 5 тысяч, то сейчас они преодолевают 10 тысячный рубеж», - отметил Николай Сударев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ТГСХА.

На выставке представлены научные разработки учёных, сборники, статьи, патенты на изобретения, монографии, дипломы, медали областных и всероссийских выставок. В общей сложности на двоих - более пятисот научных работ. На их основе составляются перспективные планы селекционной племенной работы для хозяйств, даются научно-практические рекомендации.

Николай Сударев является экспертом правительства России по племенному животноводству, его ученик, Даныяр Абылкасымов, активно участвуют в учебном процессе сельхозакадемии, ими написано свыше 100 учебно-методических пособий. У проекта «Портфолио тверской науки» есть своя электронная версия. Теперь здесь появятся страницы ученых тверской сельхозакадемии, входящих в золотой фонд науки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.