< >

Жителей областной столицы приглашают на Неделю тверской книги

Жителей областной столицы приглашают на Неделю тверской книги
В областной библиотеке имени Горького продолжает свою работу Неделя тверской книги.

Сегодня в программе: презентация новой книги прозаика Евгения Борисова «Автопортрет на фоне снегопада». Автор стал обладателем литературной премии имени Салтыкова-Щедрина. Неделя тверской книги - это возможность встретиться с авторами и издателями, обсудить современную русскую литературу, послушать стихи, приобрести книжные новинки.

На 6 дней библиотека имени Горького превратилась в центр книжной жизни Верхневолжья. Здесь представлены самые интересные новинки: классическая, художественная, научно-популярная литература и лучшие подборки для детей - всего 500 изданий.

«Конечно же, тема Великой Отечественной войны присутствует. Но также очень много книг издано за пределами Тверской области. Их становится с каждым годом все больше и больше», - отметила Наталья Волкова, заведующая краеведческим информационным центром библиотеки им. А.М.Горького.



В программе Недели тверской книги множество презентаций. Читатели смогут познакомиться с изданиями о графе Аракчееве, Тверском Императорском дворце, деревенских нэпманах и метрических книгах мусульман Твери. Как всегда, порадуют своими проектами наши краеведы.

По традиции в день открытия вручается литературная премия имени Салтыкова Щедрина. В этот раз её обладателем стал прозаик Евгений Борисов за книгу «Автопортрет на фоне снегопада». Здесь раскрыта тема преемственности поколений, памяти и живой связи времен.

Несмотря на развитие электронных технологий, большинство тверитян отдают предпочтение классической печатной книге. В этом убеждены московские издатели.

«Дружим с библиотекой давно, теперь дружим как издательства. Наши книги знают и покупают. Мы занимаемся справочной биографической, генеалогической литературой по всем сословиям от дворян до крестьян», - рассказал Дмитрий Шпиленко, руководитель проекта издательства «Старая Басманная».

У читателей также будет возможность выбрать лучшую тверскую книгу. Итоги Недели будут подведены 17 февраля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.