< >

Жителей Калининского района обслуживают бригады скорой помощи из Твери

Жителей Калининского района обслуживают бригады скорой помощи из Твери
С 1 августа жителей Калининского района обслуживает скорая Твери. Теперь на вызов приедет не только фельдшер, как было раньше, а специализированные бригады.

Ежедневно из Калининского района поступает около 30 вызовов о помощи. Еще месяц назад всего три бригады скорой ЦРБ обслуживали это муниципальное образование. Объединение с Тверью позволило сделать первую помощь доступнее. В Медном, Орше и Эммаусе - плотно населенных пунктах, теперь скорая дежурит постоянно и обслуживает эту территорию 24 часа в сутки. Раньше, если фельдшер, к примеру, заболел, населенный пункт оставался без своевременной помощи.

«Теперь мы можем всех не вести в ЦРБ, а к примеру, из Медного вести в 7 горбольницу, потому что в ЦРБ нет кардиологического отделения, нет неврологического отделения», - отметила Наталья Иванова, старший врач тверской станции скорой медицинской помощи.



Звонки по номеру 103 из Калининского района теперь тоже напрямую поступают в единой диспетчерской Твери, а не как раньше в Центральную районную больницу. На большом мониторе в режиме реального времени отображаются все машины на выезде. Приедет та, которая ближе к больному.

«У нас увеличилась доступность скорой медицинской помощи. И стали более укомплектованные бригады. Если раньше приезжал фельдшер, то теперь фельдшер и врач. И приезжают специализированные бригады, например, педиатрическая. Раньше такого в Калининском району не было», - рассказала Елена Палферова, первый заместитель министра здравоохранения Тверской области.

В начале сентября единый диспетчерский центр заработает в тестовом режиме. До конца года планируется полностью интегрировать в систему все муниципальные образования Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.