< >

Жителей и гостей Твери ждут на «Балу тюльпанов»

Жителей и гостей Твери ждут на «Балу тюльпанов»
22 мая в Ботаническом саду ТвГУ пройдет традиционный семейный праздник «Бал тюльпанов».

Яркое пламя огненных цветов. От такой красоты просто разбегаются глаза. Красные, желтые, розовые, белые одновременно распускаются в парке Ботанического сада в мае уже не один год. Флористы и ботаники называют тюльпан - олицетворение гордости и скромности. Это красота, которая не кричит во всеуслышание, а знает себе цену.



«Улыбка весны. Совсем не случайно так называют тюльпаны. Ведь когда-то люди искренне верили, что человеческое счастье заключено именно в бутоне тюльпана. И цветок никогда не открывался. Его пытались открыть силой, чтобы найти то счастье, которое в нем заключено. Но люди, которые так делали, то они не находили в цветке совсем ничего. И только когда рядом с цветком тюльпана рассмеялся ребенок, цветок открылся и человеческое счастье вернулось к людям на землю», - рассказал Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

Первые упоминания о тюльпане относятся к 6-7 векам в персидских литературных произведениях. И называли его там «Дюльбаш», от которого потом происходит слово «тюрбан», а уже затем и русское название цветка «тюльпан». Узнать множество легенд, притчей и сказок об этих весенних цветах тверитян приглашают на традиционный семейный праздник «Бал тюльпанов». В этом году он будет особенный и для самих сотрудников сада, и для гостей.

«Каждую луковицу к балу тюльпанов этого года купили друзья сада - обычные жители нашего города, которые хотели поддержать сад после трудных месяцев», - отметил Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

Вместе с гостями праздник будут встречать художники и музыканты. В саду буду звучать прекрасные звуки музыки и пение птиц. И каждый желающий сможет увидеть тюльпанную феерию во всем ее многообразии.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.