< >

Жителей и гостей Твери приглашают посетить выставку «Казачество на государевой службе»

Жителей и гостей Твери приглашают посетить выставку «Казачество на государевой службе»
Передвижная планшетная выставка из собрания Государственного исторического музея «Казачество на государевой службе» открылась сегодня в Музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной.

Здесь представлены 30 планшетов с репродукциями литографий, картин, фотографий и документальных свидетельств.

«Данный проект задумывался некоторое время назад, когда решено было создать при историческом музее России музей казачьей культуры. Тогда на совете по делам казачества при Президенте РФ предположили, что было бы правильным подготовить это событие российской значимости через такие выставки», - отметил Сергей Кулибаба, заведующий отделом национальных культур народов России ГРДНТ им. В. Д. Поленова.



Экспозиция состоит из 4 тематических разделов. Один из них повествует о жизни казачества в стародавние времена. Другой о служении в период 1812 года. В разделе «Казачество на военной службе в 19-20 веков» экспонаты, по военной подготовке и боевой практике войск: их униформа и награды. Представлены также сведения о роли казачества в Первой мировой войне.

«Эта выставка - она не стационарная. Уже три муниципальных образования приняли ее. Эта выставка была показана в Кимрах, в Конакове и завершает этап здесь в Твери. На этой выставке представлены не только планшеты о казачестве, об этой общественной организации, но и ряд предметов быта казачества», - рассказала Елена Марина, директор Тверского областного Дома народного творчества.

Вот, к примеру, кинжал командира 920-го стрелкового полка Телегина. Он получил его в подарок от разведчиков в период боев на реке Висла в 1944 году. Все предметы искусства на экспозиции рассказывают об общественной организации казачества и их культуре. Наглядно показывают уклад жизни этих людей, их домашний быт и народное творчество.

Выставка уже была представлена в 20 регионах России. А жители Твери могут увидеть экспозицию до 29 февраля в Музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.