< >

Жителей и гостей Твери приглашают на выставку театрального костюма

Жителей и гостей Твери приглашают на выставку театрального костюма
В Твери открылась уникальная выставка «Гардероб Мельпомены». На ней представили реквизит и костюмы известных спектаклей Твери и Тверской области.

Главное, чтобы костюмчик сидел - уверены герои новогодней сказки «Чародеи». В Твери тоже случаются чудеса: на уникальной выставке «Гардероб Мельпомены» представлены костюмы и реквизит семи ведущих театров Твери и Тверской области. Экспозицию подобрали особую: всё, чтобы создать атмосферу волшебства.

«В преддверии Нового года захотелось создать людям праздник, устроить замечательную выставку, которая посвящена театральному костюму и театральному закулисью, чтобы люди могли не только со сцены этой красотой полюбоваться, но и почувствовать себя будто за кулисами театра», - рассказала Алёна Бойцова, старший научный сотрудник Музейно-выставочного центра им. Лизы Чайкиной.



Фигаро, Укрощение строптивой, Дракон - костюмы из известных спектаклей уже не на сцене, а совсем близко. Гости в деталях могут рассмотреть наряды любимых персонажей - Русалочки или Мышиного короля.

«Очень интересно, сама в детстве интересовалась этим. Очень нравится. Прям восхищение».

Изысканный покрой, вышивка, обилие бисера и кружева - стежок за стежком шьётся театральный костюм. Он помогает актёру вжиться в роль, передать образ. Каждый уникален. На создание одного наряда уходит много времени и материала. Это, как никто другой, знают участницы народной студии «Блик». Девушка мастерят костюмы сами. На открытии выставки представили бумажные наряды из коллекции «Домино».

«Каждый, кто делает костюм вкладывает всю душу в этот костюм, чтобы сделать его красиво», - поделилась Варвара Чечурина, участник народной студии «Блик» из Торжка.

Такая выставка в Год театра - подарок всем тверичам и гостям областной столицы. Экспозиция будет работать в новогодние праздники и продлится до 29 февраля.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.