< >

Жителей и гостей Твери приглашают на выставку сумок

Жителей и гостей Твери приглашают на выставку сумок
В Детском музейном центре открылась выставка «Сумки разные нужны, сумки разные важны». Она рассказывает об истории появления и развитии этого важного аксессуара.

Поясные сумки пользовались спросом у крестьянок. Лакомками назывались, потому что в них женщины хранили сладости для детей. А рядом, в соседней витрине, свидетельство прорыва, практически, революции. Мадам Помпадур изменила мир для всех женщин, показав, что сумку можно носить не только на поясе. С тех пор аксессуар стал неотъемлемой частью любого туалета красотки 18 века.

Здесь также изобретение её соотечественницы, сумка, которую можно было вешать на плечо. Если прекрасная маркиза вывела сумочку в свет, то Коко Шанель сделала её постоянной спутницей женщины.

Вообще, в истории сумок немало интересных фактов. Например, знаменитый химик Менделеев в первое время зарабатывал на жизнь тем, что делал чемоданы. К слову, у мужчин сумки пользовались не меньшим спросом. И даже участвовали в сражениях. Ташки и лядунки гусар, планшеты и медицинские сумки времен Великой Отечественной. А это особый экземпляр, сумка диверсанта, в которую помещалась небольшая рация.



Потому, когда собирали экспозицию, сотрудники обратились к своим коллегам. Экспонаты представили музеи электротранспорта и связи, на витринах предметы из фондовых коллекций объединенного музея и музея Плюшкина. Есть и авторские, из частных коллекций.

«Это важнейший аксессуар, который нам помогает. То есть, это верный помощник, спутник нашей жизни. С другой стороны, это возможность проявить свою индивидуальность», - рассказала Елена Клюева, старший научный сотрудник детского музейного центра ТГОМ.

Театральные, хозяйственные, спортивные, школьные и профессиональные. В экспозиции несколько десятков экземпляров. И у каждого своя история, которую специалисты готовы рассказать всем желающим.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.