< >

Жителей и гостей Твери приглашают на выставку, посвящённую Михаилу Салтыкову-Щедрину

Жителей и гостей Твери приглашают на выставку, посвящённую Михаилу Салтыкову-Щедрину
27 января, в день рождения писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, в отреставрированном здании Тверского краеведческого музея открылась первая выставка – «От благодарных потомков». Она посвящена 195-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Выставочный зал Тверского краеведческого музея. Обновленный интерьер, которого ждали не один год. И экспозиция знаковая, посвященная одному из знаменитых наших земляков. 195 лет со дня рождения Михаила Салтыкова-Щедрина. На центральном месте бюст писателя и вице-губернатора. Скульптурный портрет с непростой историей, говорят сотрудники музея.



«В свое время он находился в экспозиции Тверского музея, но после того как были закрыты отечественные записки, то он был изъят из экспозиции. Об этом узнал Салтыков-Щедрин и в письме к Соболевскому он написал: «Ну что ж, теперь я признан вредным писателем», - рассказала Лариса Костюкович, заведующая отделом литературных экспозиций Тверского государственного объединенного музея.

И только в 1976 году он нашел свое место в музее Салтыкова-Щедрина. На выставке «От благодарных потомков» представлены вещи, которыми пользовался Салтыков-Щедрин. Картинки, которые Михаил Евграфовия рисовал в период обучения в Московском дворянском институте, семейный альбом, предметы быта, рисунки его братьев, документы 18 века. А эта гжельская чашка с блюдцем была подарена писателю на 50-летие.

Еще одна уникальная вещь - каминные часы. Их изготовили специально для семьи Салтыковых в парижской мастерской Бурдена – поставщика двора императора Наполеона III. Все эти экспонаты специально для этой выставки предоставили потомки семьи Салтыковых и её друзей. Коллекцию собирали почти полвека.

Фондовые вещи находились в различных филиалах нашего объединения, поэтому достаточно оперативно необходимо было их переместить в Тверь. Расставить, провести необходимые действия с ними, чтобы они в достойном виде находились в нашем зале. Думаю, что у нас получилось отлично», - рассказала Ирина Репина, генеральный директор Тверского государственного объединенного музея.

На открытие выставки приехали не только ученые, литературоведы, исследователи творчества Салтыкова-Щедрина. Экспозиция интересна и всем, кому не чуждо творчество писателя, журналиста и политика.

«Выставка замечательная, все обставлено со вкусом. Хорошие экспонаты, которые дают понимание той эпохи и того интерьера, в котором работал великий писатель», - поделился Фарид Батыргареев, посетитель выставки.

Выставка будет открыта до 1 марта. Посетить её может любой желающий, но в связи с эпидобстановкой, посещение возможно только в составе группы до 15 человек и по предварительной записи.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.