< >

Жителей и гостей Твери приглашают на выставку, посвященную 75-летию Победы

Жителей и гостей Твери приглашают на выставку, посвященную 75-летию Победы
В Тверской областной картинной галерее открылась выставка «Есть память, которой не будет забвения...», она посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Командующие фронтами, герои Советского Союза, партизаны, люди, которые ковали эту Победу, изображены более чем на 50 полотнах. К примеру, это портреты таких выдающихся командующих как Ворошилов, Цветков, командующий Калининским фронтом - Пуркаев, маршал Ротмистров. Рядом скульптуры: Жуков, Юсупов. Авторы также знают, что такое война.

«Здесь представлены работы художников разных поколений, в том числе и произведения художников фронтовиков. То есть художников, которые с оружием защищали свою Родину. Многих из которых сейчас уже нет в живых», - рассказала Ольга Пиотровская, старший научный сотрудник Тверской областной картинной галереи, искусствовед.



Отдельная экспозиция о женщинах. Тех, кто не меньше мужчин сделал для Победы.

«Часть выставки посвящена прекрасной половине человечества, на их хрупкие плечи легли тяжести, невзгоды и лишения. Они многое сделали для Победы: работали в госпиталях и на заводах, выносили раненых с поля боя и рыли окопы».

Картина «Матери, сестры» ленинградского живописца Евсея Евсеевича Моисеенко, занимает главное место в экспозиции. Автор работы, вынес весь ад войны, находился четыре года в плену. Центральная фигура - мама художника, простая русская женщина Матрена. Она держит на руках маленького мальчика и смотрит вслед солдату. На их испуганных лицах только один вопрос, вернется он или нет. Здесь нет изображения подвига или смерти, здесь есть тема ожидания. Или картины Михайла Бобышова, на которых изображен Калинин после бомбежки. Разрушенный мост и здания, город практически сравняли с землей. Экспозиция «Есть память, которой не будет забвенья...» показывает ужас войны и радость победы одновременно и призывает нас помнить и чтить подвиг, который совершил весь Советский народ.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.