< >

Жителей и гостей Твери приглашают на художественную выставку «Три поколения»

Жителей и гостей Твери приглашают на художественную выставку «Три поколения»
Показать Великую отечественную войну глазами трёх поколений художников - такую задачу ставили пред собой организаторы выставки, которая открылась в галерее пейзажа имени Ефрема Зверькова.

Народный художник России Ефрем Зверьков, прошедший войну от первого до последнего дня, своими глазами видел, как рушилась жизнь, как страдали не только люди, но и всё живое. Во время жестоких боёв он дал себе зарок, если выживет, то будет писать красоту природы. И на этой выставке представлены его замечательные пейзажи, которые привезла вдова художника.

«Они не были в нашей экспозиции, Любовь Васильевна привезла их совсем недавно. Эти работы она подобрала сама. Эти работы показывают, как прекрасна наша земля», - рассказала Нина Гусева, директор галереи пейзажа имени Е.И. Зверькова.

Представитель уже послевоенного поколения Людмила Юга знает, помнит и как художник остро чувствует тех, кто отстоял страну. Реальные участники этих страшных событий на её гравюрах, выполненных к 45-летию Победы. А в год 75-летней годовщины окончания войны, после посещения Ржева, её сердце откликнулось новым циклом «Я убит подо Ржевом». И совсем не случайно в её работах такая высокая трава. Именно она склонялась над теми, кто вгрызался в землю оставался в ней навсегда.



Современное поколение воспринимает войну по рассказам, фильмам, произведениям, их чувство сопереживания отдалено временем. 20 работ воспитанников изостудий «Зебра» и «Калибри» стали составной частью этой выставки.

«Это так прекрасно, что Ефрем Иванович Зверьков, Людмила Георгиевна Юга, они нас объединили. Выставляться на одной выставочной площадке трём поколениям, мне кажется, это настолько важно для детей», - поделилась Ирина Арзамасцева, руководитель изостудии «Зебра» ДК Химволокно.

Участниками открытия выставки «Три поколения», которое прошло во внутреннем дворике галереи, стали представители разных возрастов и у каждого своя память о войне.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.