< >

Житель Тверской области задержан по обвинению в убийстве, совершенном в 2002 году

Житель Тверской области задержан по обвинению в убийстве, совершенном в 2002 году
Следователем в рамках расследования преступления прошлых лет, совершенного на территории региона в 2002 году, предъявлено обвинение жителю Бежецкого района в убийстве несовершеннолетней, сопряженном с изнасилованием (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Установлено, что 15 октября 2002 года ранее судимый мужчина, 1973 года рождения, находясь в районе деревни Присеки Бежецкого района, заметил несовершеннолетнюю девочку, которая вышла из автобуса. Мужчина предложил ребенку сесть к нему в автомобиль, обещав подвезти до дома. Девочка согласилась. После чего мужчина отвез девочку на участок местности, расположенный вблизи деревни Лаптиха, где изнасиловал.

Мужчина понял, что, если он оставит ребенка в живых, то она может сообщить в правоохранительные органы о его противоправных действиях, из-за чего злоумышленник задушил ребенка. Затем мужчина скрылся с места и принял меры по сокрытию следов преступления, выбросив сумку потерпевшей и забрав имевшийся при девочке кулон с цепочкой и куртку.

На протяжении 18 лет следственными органами, а также сотрудниками управления уголовного розыска не прекращалось проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших указанное преступление. Были проверены различные версии, в том числе о совершении убийства родственниками или знакомыми потерпевшей, корыстный мотив совершения преступления, а также его совершение лицами, ранее судимыми и наркозависимыми.

На протяжении длительного времени органами следствия проверялся каждый родственник и знакомый убитой девочки, лица, ранее судимые за аналогичные преступления, а также все жители деревни, в которой произошла трагедия. Проведение ОРМ затруднялось давностью произошедшего события, отсутствием возможности проведения ряда технических мероприятий.

В мае 2020 года была получена дополнительная информация об обстоятельствах совершения убийства несовершеннолетней, в связи с чем следователем предварительное следствие по делу возобновлено.

Вскоре лицо, причастное к преступлению, было установлено, а изъятые вещи с места убийства отправлены в Главное управление криминалистики Следственного комитета России для проведения генетической судебной экспертизы. Согласно ее заключению, был выявлен генотип лица, совершившего преступление, а впоследствии и личность злоумышленника. Им оказался мужчина, 1973 года рождения, житель города Бежецка Тверской области, ранее неоднократно судимый, в том числе за совершение преступления сексуального характера.

В настоящий момент решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.