< >

Житель Тверской области вырастил на своем участке более 50 сортов винограда

Житель Тверской области вырастил на своем участке более 50 сортов винограда
Урожай 57-ми сортов винограда сегодня собирает на своем участке садовод из Калининского района. Обычные южные растения растут у него не в теплице, а под солнцем, в открытым грунте. Как вырастить увесистые гроздья в средней полосе России, и что потом делать с ягодами, все секреты узнала Ирина Шляхтова.

«Зилга», «Аркадия», «Божена», «Виктория». Виноград с красивыми женскими именами на солнышке набирает силу, сок и сахар. На 18 сотках настоящее десертное разнообразие. Садовод-самоучка из Аввакумова считает, что виноград - перспективная культура для «зоны рискованного земледелия». И созревать он может также, как и на юге.

- Посадил на пробу пару штук, заинтересовался и пошло. Все говорили, что у нас тут ни груши не растут, а виноград вообще.
- А вы доказали обратное?
- Да. Да еще и абрикосы есть и персики. Да все растет, надо садить.



Иван Керецман по профессии механик. Строил в Сибири переправы. Выйдя на пенсию, перебрался в Тверскую область. Сегодня он садовод и виноградарь. В его коллекции 57 сортов. Многие саженцы привез из «Тимирязевки», практически все прижились. Есть ягоды с косточками и без. Желтые, зеленые и темно-красные. По сахаристости выращенный в Тверской области виноград не уступает южанам.

Виноградные лозы можно увидеть и в теплице, здесь они быстрее созревают. Первый урожай снимают уже в середине июля. Вот этот сорт называется «Велес», одна кисть может достигать до 5 кг.

Поражают величиной ягоды сорта «Шарада». Они сочные и ароматные, внуков от них не оторвать. Несмотря на то, что это лето было сложным, капризная погода на урожай не повлияла. В этом году он отличный. Самыми перспективными Иван Иванович считает ультраранние сорта. Чтобы спасти растения зимой, лозу нужно наклонить к земле и укрыть.

Виноград - кладезь антиоксидантов, это мелатонин для здорового сна и витамин А для работы сердца. Из него получается отличное вино, сок, изюм. В планах садовода-энтузиаста посадить еще 10 сортов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.