< >

Житель Тверской области собрал уникальную коллекцию кирпичей

Житель Тверской области собрал уникальную коллекцию кирпичей
Увлечение Геннадия Федоркова началось на рабочем месте - он печник. Смотрит на вещи профессиональным взглядом: произведением искусства может быть обычный, неприметный кирпич.

От нежно-бежевых до ярко-бордовых. В коллекции - кирпичи дореволюционные, с клеймами производителей. Их здесь больше сотни. У каждого своя история.


Кирпичи из Старицы, Торопца, Бежецка и, конечно, Нелидова. По коллекции можно изучить и географию, и историю тверской земли. Рассказать об этом может размер, оттенок и форма кирпича.

Варгунин - это не просто фамилия, это знак качества. Но были и мастера, которые отмечали свои изделия по-другому. Например, этот производитель отметил кирпич ладонью и, что называется, оставил свой след в истории.

Чтобы не превращать жизнь семьи в строительный склад, «музей» Геннадий Леонидович организовал в гараже. Хобби превратилось в серьезную краеведческую работу. Так, он нашел камни, которые остались от Тверского кремля. Есть в коллекции и очень необычные кирпичи. Например, из Великой Китайской стены, еще один - белый и тонкий - привезли из Италии.

Есть в домашнем музее и предметы русского быта. Старинный ткацкий станок, веретено, плуги и топочные дверцы. Геннадий Федорков продолжает изучать историю с рюкзаком за плечами. И с каждым месяцем количество экспонатов растет.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.