< >

Житель Тверской области смог бесплатно получить протез стоимостью 1,1 млн рублей

Житель Тверской области смог бесплатно получить протез стоимостью 1,1 млн рублей
Дорогостоящий протез изготовили, учитывая индивидуальные особенности мужчины и уровень его активности.

Житель Тверской области лишился ноги в 2004 году, когда попал в ДТП. Тогда же ему сделали протез, которым он пользовался по сегодняшний день. Исходя из того, что молодой человек вел активную жизнь – использовал искусственную конечность и на работе, и дома - Тверское региональное отделение Фонда социального страхования приняло решение о замене модели на более функциональную.

Стоимость уникального протеза составила 1,1 млн рублей. Его особенность - 6-звенный полицентрический механизм, обеспечивающий мягкую плавную естественную походку. Кроме того, модель выдерживает большие нагрузки, а разделённый носок и пятка улучшают контакт с поверхностью, что влияет на стабильность при ходьбе по любым неровностям.

Добавим, что жители региона с инвалидностью, которым показано использование технических средств реабилитации (ТСР): коляски, трости, протезы, ортопедическая обувь и т.д., вправе получить ТСР от государства — затраты на подобного рода изделия покрываются бюджетом Фонда социального страхования.

В 2022 году в Тверской области на обеспечение граждан ТСР выделено 306,5 млн руб.

Фото: wirestock | freepik.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.