< >

Житель Тверской области придумал уникальную настольную игру

Житель Тверской области придумал уникальную настольную игру
Житель Лихославля Илья Матвеев придумал уникальную настольную игру. Авторские права на нее оформил через Евро-азиатский депозитарий - сервис, патентующий бренды и торговые марки.

При выдаче сертификата там подтвердили - аналогов «Гексайрона», так называется игра, нет ни в одной из 160 стран мира.

Два игрока, белые против черных. Это единственное сходство «Гексайрона» с шахматами. Поле - больше и по форме оно - шестиугольник. Сеты, кубы, сферы, киберы - на доске 52 фигуры. Некоторые могут ходить по кругу. Цель игры - защитить своего босса и захватить чужого. «Съесть» его втихаря - против правил.



Илья Матвеев - по профессии электромеханик. Работает на железной дороге. Увлекается фотографией и велоспортом, настольными играми. От идеи создать собственную до получения патента у жителя Лихославля ушло меньше года. На разработку новой настольной развивающей игры его вдохновили шахматы. Их больше 20 видов. Однако, по мнению изобретателя, все они развивают лишь логику. Его игра - еще и пространственное мышление.

У Матвеева - пять версий «Гексайрона» для любых возрастов, начиная с 5 лет. Можно играть на очки, собирая артефакты. Недочеты и спорные условия изобретатель выявлял вместе с друзьями и родственниками. Его племянник Валерий Матвеев один из первых оценил новую игру.

«Я люблю головоломки, загадки. Мне интересно, как может пойти противник, т.е. предугадать. Хочу этого добиться», - поделился Валерий Матвеев, житель Лихославля.

У «Гексайрона» - нет аналогов. Его уникальность подтверждена в 160 странах мира. Сертификат защищает авторские права изобретателя. Сейчас Илья Матвеев готовит игру к серийному производству. От доски до деревянных фигурок - своими руками.

В планах - проведение чемпионата по «Гексайрону» в Лихославле среди любителей этой настольной игры: и детей, и взрослых. Кроме того, Илья Матвеев мечтает о федерации. Ему еще предстоит удивить земляков. В разработке у изобретателя новая стратегия, на этот раз военная, в стиле фэнтези.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.