< >

Житель Тверской области предстанет перед судом за преступление 22-летней давности

Житель Тверской области предстанет перед судом за преступление 22-летней давности
Следственным комитетом завершено расследование уголовного дела в отношении 64-летнего жителя Осташковского района. Мужчину обвиняют в краже и убийстве двух человек.

Следствие установило, что 7 апреля 2000 года мужчина, находясь на территории острова Кличен, увидел незнакомую женщину и предложил ей вступить с ним в половую связь. Получив отказ, обвиняемый избил женщину, а затем задушил. 

17 июня того же года, мужчина, находясь уже в деревне Сальниковщина, проник в чужой дом и украл 3 800 рублей с охотничьим ружьем. После кражи в дом вернулся хозяин, в которого обвиняемый выстрелил 4 раза, а также нанес не менее двух ударов твердым тупым предметом, в результате чего смерть потерпевшего наступила на месте происшествия.

Как отметили в СК, раскрытие данных преступлений, совершенных 22 года назад в условиях неочевидности, представляло особую сложность в расследовании, связанную с давностью исследуемых событий, отсутствием непосредственных свидетелей и недостаточностью полученных на первоначальном этапе расследования улик. Было проверено множество версий: совершение убийства родственниками из корыстных мотивов, рецидивистами или наркозависимыми.

Благодаря колоссальному объему проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также тесному взаимодействию следователя и криминалиста СК с сотрудниками УУР УМВД России, были получены доказательства вины задержанного мужчины в инкриминируемых ему преступлениях. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения.

«Необходимо отметить, что в следственном управлении регионального Следственного комитета России на протяжении многих лет эффективно работает группа по анализу и раскрытию преступлений прошлых лет, в которую входят квалифицированные следователи Следственного комитета, криминалисты следственного управления, ветераны следственных органов, а также оперативные сотрудники полиции. Системная работа позволяет реализовать основополагающий принцип уголовного процесса – принципа неотвратимости наказания и привлечь виновных к уголовной ответственности за преступления, совершенные в прошлые годы» - заместитель руководителя отдела-руководитель первого следственного отделения первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СК РФ по Тверской области майор юстиции Алина Дубасова.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.