< >

Житель Тверской области после разговора с лжебанкиром лишился около 300 тысяч рублей

Житель Тверской области после разговора с лжебанкиром лишился около 300 тысяч рублей
Жителю Нелидово позвонил лжесотрудник банка и выманил у него порядка 300 тысяч рублей.

По информации МВД региона, 45-летнему местному жителю позвонил мужчина, который сообщил, что он является сотрудником банка и у его подопечного пытаются украсть деньги. Злоумышленник сказал, что если потерпевший не предпринимал никаких попыток только что оформить кредит, то ему срочно нужно перевести кредитные деньги, которые лжесотрудник заблаговременно «заморозил», на «безопасные счета», чтобы их сохранить.

Доверчивый мужчина выполнил все инструкции афериста, а когда обратился в банк узнал, что он сам оформил кредит и перевел 258 тысяч рублей правонарушителю.

На данный момент правоохранители в рамках уголовного дела по одноименной статье разыскивают мошенника. За подобное преступление неизвестному собеседнику грозит до шести лет лишения свободы.

Защитники правопорядка снова напоминают жителям региона о том, что если позвонивший вам сотрудник банка сообщит о блокировке вашей карты, расскажет о попытке мошенников похитить деньги с ваших счетов или оформить от вашего имени кредит, попросит назвать реквизиты карты и CVC- и СМС-коды, порекомендует срочно перечислить все накопления на «безопасный счет», будет убеждать установить специальную программу для защиты сбережений или пройти по ссылке для отмены сомнительных операций, то это без сомнений мошенник. Ни в коем случае не стоит выполнять никаких операций. В этом случае нужно прервать разговор и позвонить или обратиться в банк напрямую. 

Недавно тверичанку обманул попутчик на 8 тысяч рублей. Женщина решила сэкономить на поездке в Санкт-Петербург и через специальное приложение нашла попутчика, но им оказался мошенник, который выманил у нее деньги и пропал.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.