< >

Житель Тверской области осужден за незаконный оборот наркотических средств

Житель Тверской области осужден за незаконный оборот наркотических средств
В Пролетарском районном суде с участием прокурора области рассмотрено уголовное дело о незаконном приобретении и хранении наркотиков. Обвиняемый - житель Чуприяновки. В воспитательных целях на заседании суда разрешили присутствовать школьникам Твери.

Решением Пролетарского районного суда обвиняемому назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. За первое полугодие текущего года с участием прокурора было рассмотрено 138 уголовных дел, связанных со сбытом и хранением наркотиков, осуждено 142 человека. Почти 90% преступников мужчины в возрасте от 18 до 30 лет. Законодательство предусмотрело строгое наказание за незаконный оборот наркотиков: от штрафа в пределах 300 тысяч рублей до пожизненного лишения свободы, если сбыт наркотиков осуществляется организованной группой.

  

«Я думаю законодатель предусмотрело столь строгое наказные для того, чтобы победить эту заразу, распространение наркотиков, потребление наркотиков. Но мы должны понимать, что в первую очередь не строгость наказания влияет на состояние преступности, а его неотвратимость. У нас в области по приговорам суда практически 75%, т.е 3/4 лиц, которые осуждены, назначается такое наказание, как лишение свободы», - отметил Сергей Лежников, прокурор Тверской области.

Заседание суда - хорошая возможность для старшеклассников своими глазами увидеть, к чему может привести нарушение закона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.