< >

Житель Тверской области более 60 лет возглавляет колхоз «Красный октябрь»

Житель Тверской области более 60 лет возглавляет колхоз «Красный октябрь»
Почтенный возраст совсем не повод сидеть сложа руки. Юрий Иванов из Сонковского района в свои восемьдесят восемь не только продолжает работать, но и руководит предприятием. В должности председателя Колхоза «Красный октябрь» он уже седьмой десяток.

В Тверской области список действующих старейших руководителей крупных предприятий региона по праву возглавляет председатель СПК «Колхоз «Красный Октябрь» Сонковского района Юрий Михайлович Иванов. В декабре ему исполнится восемьдесят восемь лет, но он по-прежнему в строю.

Председатель «Красного Октября» Юрий Михайлович Иванов вот уже шестьдесят второй год бессменно руководит хозяйством. За это время оно ни разу не закрывалось и сейчас имеет возможности для развития. «Конёк» хозяйства - элитное семеноводство. По итогам уборочной страды овса, ячменя и пшеницы сейчас в закрома заложили вдвое больше, чем в прошлую кампанию, - две тысячи тонн. Другая специализация - мясное и молочное животноводство. Если по мясу из-за низких закупочных цен оказались в этом году в убытке, то молока производят почти столько же, сколько Максатихинский, Весьегонский, Краснохолмский и Молоковский районы вместе взятые. В колхозе дойное стадо приближается к тысяче голов.



Главный ветврач Валентина Фомичёва пришла в колхоз сразу после сельскохозяйственного техникума. Было это больше сорока лет назад. Признается, что, может, и вышла бы уже на заслуженный отдых, только передать своё дело некому. Выпускники техникумов и Тверской сельхозакадемии к ним не едут. Раньше целых пять ветврачей было, сейчас на все стадо только два специалиста осталось.

Дефицит кадров остается на сегодняшний день главной проблемой в хозяйстве. Сейчас здесь работают больше 200 специалистов самого разного профиля - механизаторы, доярки, зоотехники, агрономы. Для них созданы все условия для нормальной работы и жизни. В деревне, где расположен центральный комплекс, есть ФАП, больница, школа, магазины, дом культуры. А вот такой четырехкомнатный коттедж выделят молодому специалисту сразу по приезду. Внутри газ, электричество, горячая вода плюс к этому гараж и большой приусадебный участок.

Как признается Юрий Михайлович, главное в его работе - забота о людях. Помимо бесплатного жилья и воды хозяйство обеспечивает своих работников зерном и сеном, помогает в заготовке овощей и картофеля. Не случайно заслуги старейшего руководителя области отмечены, как на региональном, так и на высоком государственном уровне. Он удостоен трех орденов и ряда других правительственных и ведомственных наград. С достоинством носит звания Героя социалистического труда, заслуженного агронома РСФСР и почетного гражданина Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.