< >

Житель Твери выращивает деревья, привезенные из разных уголков мира

Житель Твери выращивает деревья, привезенные из разных уголков мира
Теперь не нужно ехать на Аравийский полуостров, где растет миндаль, чтобы насладиться ароматом его цветов и вкусом плодов, говорит садовод со стажем Николай Иванович Данилов. Деревья из разных уголков мира он выращивает уже 17 лет. Создал даже свою особую географию участка.

«Ко мне приезжают друзья, а я говорю им, что мне не надо подарков, мне привезите растение, которое растет у вас. Я его посажу, и у меня на участке живет память о моих друзьях в растениях. Вот кизил из Ставрополя, персик из Саратова», - рассказал Николай Данилов, житель Твери.

Этому саратовскому персиковому дереву уже 11 лет. В прошлом сезоне Николай Данилов собрал с него почти два ведра сочных плодов. В этом году надеется, что, несмотря на перепады погоды, урожай будет больше. С любовью рассказывает о своих методах ухода за южным растением.



- Здесь, конечно, есть способы обработки удобрениями.
- А секрет есть у вас какой-то?
- Никакого, любить растение и подкармливать его.

Сейчас на участке Николая Данилова несколько десятков видов разных растений - от обычных до не стандартных для средней полосы. И на этом останавливаться не собирается. В планах посадить еще много. Ведь растения, в которых садовод-любитель вкладывает душу, вдохновляют его на создание стихов и песен. Тем более май - время, когда бутоны распускаются. Цветущие вишни, яблони и сливы сейчас в парках, скверах и на приусадебных участках жителей Верхневолжья.

«А вот так цветут яблони в центре Твери в парке Победы. Правда, посмотреть на эту весеннюю нежность, жители и гости областной столицы в этом мае могут пока только издалека. В регионе еще запрещено посещать парки. Однако сладкий аромат цветущих растений ощущается в городе даже через маску».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.