< >

Житель Твери вынужден оплачивать долги своего тёзки

Житель Твери вынужден оплачивать долги своего тёзки
Тверитянин Сергей Иванов оказался в запутанной ситуации. Его имя попало в список злостных неплательщиков и теперь судебные приставы удерживают деньги с его банковских счетов. А когда стали разбираться, выяснилось, что задолжал вовсе не он, а его тезка.

Смирновы, Петровы и Ивановы - именно эти фамилии находятся в топе самых популярных в России. Только такой «известности» не особо рад тверитянин Сергей Иванов. Вот уже на протяжении шести лет он вынужден выплачивать долги своего «полного тезки» из соседней области. Разделяет мужчин расстояние почти в 500 километров, а объединяет не только одинаковые имя и фамилия, но и дата рождения.



«У него очень много долгов, а я сильно страдаю от этого. Мы планировали отдохнуть всей семьей, а на границе всю семью пропустили, а меня развернули назад. У меня наложен запрет на выезд. Следующая ситуация была связана с продажей квартиры. На жилье наложили арест, поэтому сделка сорвалась», - рассказал Сергей Иванов.

Мужчина рассказал, что поначалу даже были мысли сменить фамилию. В одночасье все, что было заработано, исчезло с банковской карты. Были арестованы машина и квартира. Всего с 2016 года Сергею было начислено почти полмиллиона долгов недобросовестного тезки.

«Последнее списание денег было 30 марта - 1000 рублей», - рассказа Сергей Иванов.

Аналогичные истории продолжают повторяться из года в год. Долги по кредитам, коммунальным платежам и другие списывают с невиновных людей. Например, за последние 12 месяцев в Тверской области было рассмотрено около 130 таких обращений. Для тех, кто попал в аналогичную ситуацию, на сайте службы судебных приставов действует интернет-приемная. Нужно заполнить форму обращения, приложить необходимые документы, а в теме написать: «я двойник».

«В двухдневный срок будут приняты все меры. Данная категория исполнительных производств находится на особом контроле», - отметила Ирина Марченко, заместитель главного судебного пристава по Тверской области.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.