< >

Житель Твери поделился трогательной историей фронтовой любви своих родителей

Житель Твери поделился трогательной историей фронтовой любви своих родителей
В год 75-летия Победы мы продолжаем рассказывать истории героев. Война коснулась каждой семьи и трудно отыскать человека, у которого нет родственника ветерана.

Свадебные церемонии в Тверской области не прекращались даже в годы Великой Отечественной. В 45-м их стало в 1,5 раза больше. Тяжелое ранение, а затем инвалидность не помешали Николаю Курину и его супруге Анне защищать Ленинград и гнать врага до Берлина. Война не смогла убить их чувства. Трогательную историю фронтовой любви рассказал их сын, житель Твери Евгений Курин.

Евгений Курин показывает внуку Даниилу боевые награды прадедов. Участники Великой Отечественной, они пережили ужасы войны и дождались Победы. В кругу родных и близких не любили об этом вспоминать, слишком тяжело.

«Я говорю: мам, ты бы рассказала о войне. Мама заплакала, села на диван, ничего не говорила. А отец ушел на кухню, у него свое место было. Когда я к нему обратился, он говорит: вот эта книга, которая показывает только часть, а может половину той войны», - рассказал Евгений Курин, сын ветеранов войны.



Это была книга Шолохова «Они сражались за Родину». Но примером для Евгения Николаевича всегда была история любви и подвига его родителей. Скромных, трудолюбивых людей. Мама, Анна Васильевна родом из Рамешек. Сначала на войну ушли её старшие братья, потом и она. Прошагала от Ленинграда до Берлина.

«Попала в автомобильные войска. Была ранена, получила травму в 1945 году уже ближе к границе», - поделился воспоминаниями Евгений Курин, сын ветеранов войны.

А вот где воевал отец, Евгений Николаевич узнал совсем недавно на сайте Минобороны. Он был минометчиком. Как выяснилось, сбежал на войну пацаном, в 16 лет, приписав 2 года. Участвовал в штурме станции Погостье. Это была отправная точка начала прорыва блокады Ленинграда. Участок называли «долиной смерти». По некоторым данным, здесь погибло свыше 600 тысяч советских бойцов. Николай получил сильную контузию и долго лечился в госпиталях. В одном из них нашел свою любовь и судьбу, Анну. Поженились после Победы. Он приехал к ней в Калинин. Вместе восстанавливали город, работали на заводе «Искож». Семейная жизнь была не простой – ведь оба инвалиды.

«Трудности были огромные, представьте молодую женщину 24 года, у которой одна нога была короче на 9 см. И отец, у которого не действовала рука после войны. Очень хорошие отношения были, прожили они всю жизнь вместе», - рассказал Евгений Курин, сын ветеранов войны.

Любовь, случившаяся на войне, соединила их на всю жизнь. Вместе были 43 года. Вырастили двух сыновей. Николай, как и родители, работал на «Искоже». Давно уже нет в живых этой удивительной семейной пары, но для потомков они пример жизнелюбия, невероятной силы духа и доброты.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.