< >

Житель Твери осужден за сокрытие информации о друге-террористе

Житель Твери осужден за сокрытие информации о друге-террористе
В Твери вынесен приговор выходцу из Средней Азии, 29-летнему Хамиду Гирдакову, скрывшему от силовиков информацию о друге-террористе.

Его приятель воевал на стороне запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ. Свою вину подсудимый полностью признал и попросил рассмотреть его дело в особом порядке.

Как установили сотрудники УФСБ России по Тверской области, приятели познакомились и подружились в Твери, обменялись адресами социальной сети. Начали переписываться.

Вскоре друг сообщил, что отправляется в Ирак воевать на стороне, запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Звал Гирдакова примкнуть к боевикам, обещал большие деньги.



Как выяснилось, вербовал он не только его, но и других мигрантов, проживавших в Верхневолжье. Подсудимый приглашения не принял, но переписку продолжил - регулярно получал оттуда фотографии приятеля с оружием и символикой террористов. Свое общение с вербовщиком-террористом молодой человек скрывал, никуда по этому поводу не обращался. Последствия своих преступных действий, а точнее, бездействия, осознал только в суде.
На судебном заседании подсудимый просил рассмотреть его дело в особом порядке, то есть без изучения доказательств. Гособвинитель и защитник против этого не возражали.

«Защита естественно не оспаривает ни квалификацию содеянного, ни доказанность его вины, мой подзащитный с самого начала предварительного следствия вину признавал в полном объёме».

По закону за несообщение о контактах с террористами наказание может быть вплоть до лишения свободы. Но суд учел, раскаяние Гирдакова и его помощь следствию. В итоге вынес свой вердикт и приговорил мужчину к крупному штрафу. У подсудимого есть право в течение десяти дней обжаловать приговор. После он вступит в законную силу.

Александр Сабитов, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.